2005-09-02

Украина. Эксперты скептически относятся к региональной нефтегазовой корпорации

Депутат Верховной Рады от фракции Народной партии, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности, экс-председатель правления "Укрнефть" Олег Салмин считает нецелесообразным выделение из состава компании структурного подразделения "Ахтырканефтегаз" для создания на ее основе региональной нефтегазовой корпорации.

"Я считаю это предложение больше эмоциональным, чем экономическим", - отметил он.

По мнению Салмина, создание региональной компании за счет выведения "Ахтырканефтегаз" из состава "Укрнефти" фактически означает ее ликвидацию, в связи с этим акционеры не допустят принятия такого решения на общем собрании.

"Такое решение может принять только 75% акционеров, а на это они не пойдут", - сказал он.

Салмин также отметил, что инициатива председателя сумской облгосадминистрации Николая Лаврика о выведении активов из состава "Укрнефти" является попыткой заставить компанию увеличить отчисления в местный бюджет.

В то же время, по мнению Салмина, главной причиной сокращения "Укрнефтью" уплаты налогов в местные бюджеты стал переход компании на централизованное налогообложение. 

Он напомнил, что безрезультатная попытка отделить "Ахтырканефтегаз" и Качановский газоперерабатывающий завод от "Укрнефти" уже предпринималась в 1997-1998 годах.

Как уже сообщалось, президент Виктор Ющенко поручил национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" обеспечить выведение из состава нефтедобывающей компании "Укрнефть" структурного подразделения "Ахтырканефтегаз" для создания на ее основе региональной нефтегазовой корпорации.

Podrobnosti.ua