2006-05-17

Украина. Эксперт заявляет о токсичности водопроводной воды

Вся водопроводная вода токсична и непригодна для потребления. Об этом сегодня на пресс-конференции в прямом эфире радиостанции "Голос Киева" заявил директор Института коллоидной химии и химии воды Национальной академии наук Украины (НАНУ) Владислав Гончарук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Гончарук констатировал: "Вода, которая хлорируется, является технической, непригодной и вредной для человеческого организма". По его словам, для обеззараживания воды используется хлор. Когда хлор взаимодействует с водой, он создает очень много патогенных, канцерогенных соединений, которые есть в воде, и на всех последующих стадиях очистить воду от этих компонентов невозможно. Однако, по мнению В.Гончарука, воду нужно обеззараживать и понимать, что это вода не предназначена для питьевого использования. Еще в советские времена ученые пришли к такому выводу. "Мы можем существенно улучшить качество водопроводной воды, однако лучше, чем артезианские воды, сделать ее невозможно в большом количестве", - сказал он.

В частности, В.Гончарук предлагает осуществить полную реконструкцию системы Днепровско-Деснянского водопровода, проект которой уже подготовлен. Основными моментами проекта являются: начать от водозабора на острове Великий (огромный песчаный остров), в центре которого находится озеро, его углубить, разрыть, сделать естественный песчаный фильтр и забирать воду не прямо из Днепра, а уже отфильтрованную воду природным путем. Также он считает, что можно забирать воду из Днепровско-Деснянского канала, где она значительно чище. "Самое эффективное решение - брать часть днепровской, часть деснянской воды. Днепровская и деснянская воды принципиально отличаются, но когда их смешать вместе, то технологии будут работать намного лучше и тогда, как минимум, в 10 раз улучшится качество воды", - сказал В.Гончарук. В то же время, он добавил: "Я борюсь за улучшение водопроводной воды, главным образом, чтобы сделать ее достаточно приемлемой для нормального гигиенического потребления человека".

По словам В.Гончарука, сейчас в Днепре находится сточная вода, поэтому директор Института коллоидной химии и химии воды НАНУ советует киевским потребителям пить исключительно бюветную воду. "Любые бюветы - это гарантия качества питьевой воды. Я рекомендую сырую воду пить из бюветов в первый, максимум - во второй день", - рассказал он.

По результатам специальных исследований, на водопроводных фильтрах Днепра обнаружено большое количество патогенных грибков, которых ранее там никогда не было. "То есть, природа начинает реагировать на неправильное вмешательство в эту систему", - подытожил В.Гончарук.

По данным директора Института коллоидной химии и химии воды Национальной академии наук Украины, ситуация с питьевой водой в Европе не лучше чем в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ