2010-08-23

Украина. Экспедиция «Морские гроты Украины-2010»

Научные работники кафедр общей и морской геологии и гидробиологии Одесского национального университета им. И.И. Мечникова провели в Крыму экспедицию «Морские гроты Украины-2010». О ее итогах рассказал на пресс-конференции руководитель экспедиции, директор подземного палеонтологического заповедника ОНУ Константин Пронин.

По его словам, экспедиция прошла с 24 июля по 7 августа 2010 года, по плану научно-исследовательских работ кафедр общей и морской геологии и гидробиологии ОНУ. Основными задачами экспедиции были документация морских пещер для занесения их в кадастр пещер Украины, изучение фауны этих полостей, а также археологическое обследование. В экспедиции приняли участие 12 человек. Работы велись в прибрежной зоне полуострова Тарханкут на протяжении 56 километров — от пгт Межводное до мыса Урет. Это была уже пятая по счету и самая крупная экспедиция за последние пять лет. Впервые она была комплексной: оказали серьезную поддержку и Одесский национальный университет, и спонсоры.

«В процессе работ были найдены и внесены в кадастр 98 морских гротов, из них 9 полностью подводных. Большая часть объектов ранее не изучалась. Некоторым гротам уже дали названия. В частности, один из них — стометровый грот — получил имя «Одесского национального университета им. И. И. Мечникова». В настоящее время продолжается обработка многочисленных материалов, полученных в результате проведенных полевых работ», — рассказал руководитель экспедиции.

Участники экспедиции привезли подарок для одесского музея общественного Центра исследований истории мореплавания, рассказал на пресс-конференции участник экспедиции, доктор исторических наук, руководитель общественного Центра исследований истории мореплавания Игорь Мельник. Это древний каменный якорь, найденный в одном из гротов на глубине 12 метров под водой. Поднять его было нелегко, но, говорит И. Мельник, «мы не могли оставить эту находку на морском дне». Якорю, вес которого 50 килограммов, примерно две тысячи лет, и он станет старейшим экспонатом музея.

«Вечерняя Одесса»