2007-02-07

Украина. Экологическая ситуация в Украине вызывает беспокойство

Показатели загрязненности атмосферы в прошлом году ухудшились в 21 регионе Украины, а поверхностные воды на территории страны загрязнены на 70 %. Такие данные были представлены на расширенном заседании коллегии министерства вчера в Киеве.

Участники коллегии отметили, что в Украине наблюдается ухудшение показателей во всех составляющих природопользования. В частности, в 2006 году только из стационарных источников в атмосферу попало свыше 4,5 млн т загрязняющих веществ, значительное количество запасов подземных вод утратило качество источников питьевой воды, катастрофически растут объемы накопленных бытовых и промышленных отходов, общее количество которых превысило 35 млрд т, полигоны отходов на территории Украины занимают площадь 130 тыс. га.

Выход из ситуации Минприроды видит в  разработке кардинально новой экологической стратегии и концепции государственного управления, которая учла бы современные природосохраняющие и экологические требования к экономической деятельности всех отраслей и стала бы составной основных государственных программ экономического направления.

Деловая неделя