2006-07-27

Украина. Экологическая проблема вновь напомнила о себе карстовым провалом

Несколько дней назад на Стебницком горно-химическом предприятии «Полиминерал» зафиксировали активизацию карстового провала, образовавшегося еще в октябре 2004 года. Провал особо опасен тем, что расширяется в сторону высоковольтных линий. В 100 метрах от карстового образования проходят две высоковольтные линии электропередач, в 200 метрах – водопровод. Еще в 250 метрах – дорога Львов-Трускавец.

Ныне размеры провала составляют 60х40 метров, глубина – 5 метров. Карстовое образование оградили предупреждающими знаками. На опасном месте постоянно дежурят сотрудники «Полиминерала».

Специалисты утверждают, что проблема образования пустот возникла еще во время создания предприятия, которое когда-то было успешным и мощным комбинатом,- добычу солей совершали по устаревшей технологии. Именно это стало причиной образования карстовых пустот и так называемого «хвостохранилища», где накапливались солевые отходы. В свое время на этом «хвостохранилище» уже была авария – прорвало дамбу, и в реку Днестр вылилось 4,5 млн кубических метров отходов. Еще раньше – в конце 70-х – вследствие землетрясения в Румынии на предприятии произошел аварийный прорыв воды в подземные горные выработки. С этого времени подземные пустоты заливает вода, которая размывает соляные перекрытия между горизонтами и выработками. Воду приходится постоянно откачивать, сообщает «Львовская газета».

GEOnews.com.ua