2007-07-26

Украина. Джарты: Работу по соглашению с Vanco … приходится вести практически заново

Работу по соглашению с американской компанией Vanco International о разделе продукции по Прикерченскому месторождению приходится начинать практически заново. Такое мнение высказал министр охраны окружающей природной среды Василий Джарты. По его словам, американская компания подала новый вариант соглашения, который в настоящее время анализируется украинской стороной.

В.Джарты на встрече с послом США Уильямом Тейлором 24 июля с.г. выразил мнение, что Vanco затягивает переговоры. У.Тейлор, со своей стороны, считает, что это невыгодно компании.

Кабмин в апреле 2006 г. утвердил итоги конкурса на разработку Прикерченского участка, в котором победила компания Vanco International Соглашение о разделе продукции планировалось подписать в течение 90 дней после объявления победителя. Теперь эти сроки перенесли на октябрь 2007 г.

Vanco подписала контракт на использование бурильной установки компании Atwood Oceanics Pacific Ltd для работ на Прикерченском участке в период с августа 2007 г. по январь 2008 г. включительно.

РБК-Украина