2008-11-04

Украина. Дзержинск уходит под землю

Горожане собираются предъявить иск к Кабмину в случае, если из бюджета так и не поступят деньги на решение их проблемы: из-за шахтных подработок разрушаются фундаменты, системы тепло- и водоснабжения, дороги.

Местный голова ездил в столицу, обошел всех министров, доказывая, что своими силами Дзержинску не справиться. Но ни копейки городу не перепало, несмотря на то, что его нужды внесены в соглашение, два года назад подписанное между Кабмином и регионом.

В доме №32 по улице Свердлова — аварийная ситуация. 72-летний Андрей Алексеевич Щипка из квартиры №18 говорит, что ловкий человек поменялся с ним, скрыв изъяны. Он пытался судиться, да проиграл.

— Моя квартира самая худшая, — уверяет Андрей Алексеевич, — с соседом за руку здоровался через щель, пока тот не заделал ее тряпками. Потому что его кошка ко мне ходила...

— А дом-то наш не старый — с 54-го года, — говорит соседка Щипки, 83-летняя ветеран войны Раиса Епифановна Ткаченко. — Лет двадцать назад он “затрещал”...

Пенсионерка сделала ремонт, но “танцующие” трещины шириной в 10 сантиметров шпатлевкой и обоями не скрепить.

Что город проседает вследствие угледобычи, установлено специалистами Института УкрНИМИ, который специализируется на горной геологии и защите подрабатываемых сооружений. Ущерб, причиненный шахтами, являющимися собственностью Минуглепрома, за последние 50 лет — около 100 млн. гривен. На спасение города нужно вчетверо меньше денег, чем на новые досрочные выборы. Но статью, касающуюся Дзержинска, снова “забыли” включить в бюджет.

УкрРудПром