2004-08-30

Украина. "Дружковский машзавод" освоил выпуск крепей для маломощных пластов

  Специалисты Дружковского машзавода только за последние месяцы освоили более 20 млн.грн. на реконструкцию, чтобы выпускать конкурентоспособное оборудование для угольщиков по мировым стандартам.
    По словам первого заместителя гендиректора ОАО "Дружковский машзавод" Владимира Кускова, для повышения мощности основного производства заводчане активно закупают новые современные станки и агрегаты. Например, станочный парк недавно пополнился уникальными машинами термической резки "Комета", несколькими ленточнопильными станками отечественного и итальянского производства, фрезерными, токарными, расточными станками с ЧПУ и другим оборудованием.
    Уже на новом оборудовании дружковчане с начала года освоили выпуск новых щитовых крепей для пластов мощностью от 0,8 до 2,5м под различные горно-геологические условия. Крепи, по просьбе шахтеров, оснащаются новой аппаратурой управления, изготовленной совместно с немецкими фирмами. Кроме этого, завод перешел на двойное хромирование стоек крепей, что значительно повысило их антикоррозионный ресурс. Осваивают дружковцы и принципиально новые для машиностроителей виды оборудования: недавно пошли в серию скребковые конвейеры типа КСД26В, КСД 2 7, и они уже успешно работают на шахтах им Бажанова, "Пионер", им.Сташкова.
    Сегодня готовится к выпуску струговый комплекс для маломощных пластов. Есть наработки у машиностроителей и в производстве транспортной техники: готовится к испытанию рудничный электровоз типа 2АМ10ГЭ с бесконтактным управлением. Совместно с чешскими партнерами дружковцы осваивают сборку и выпуск шахтных дизелевозов: в эти дни на заводе идут подготовительные работы, об этом сообщает газета "Донбасс".

Газета "Донбасс"