2006-08-11

Украина. "Донсталь" намерен купить шахту в России

Украинская группа "Донсталь", владеющая шахтой "Заречная" в Кузбассе, завершает переговоры с донецким НПО "Символ" о приобретении ООО "Шахта "Сибирская" – недостроенного угледобывающего предприятия, расположенного рядом с "Заречной". Если сделка состоится, "Донсталь" увеличит свои добывающие мощности в России в полтора раза и станет крупнейшим иностранным инвестором в российской угледобыче.

Нынешний собственник ООО "Шахта "Сибирская" – донецкое НПО "Символ" – бизнес не развивает. В 2005 году территориальное агентство по недропользованию Кемеровской области приостанавливало действие лицензии ООО из-за несоблюдения сроков строительства горных выработок. В июне этого года претензии к ООО "Шахта "Сибирская" предъявил кемеровский губернатор Аман Тулеев. Чиновник заявил о необходимости смены собственника "Сибирской", поскольку НПО "Символ" прекратило финансирование своего кузбасского актива и работники шахты (233 человека), требуя зарплату, объявили забастовку. Власти предотвратили трудовой конфликт, выплатив долги по зарплате из бюджета, но потребовали от руководителя НПО "Символ" Владимира Богданова приехать в Кемерово на переговоры. Менеджер отказался.

ООО "Шахта "Сибирская" учреждено в 2002 году. Имеет временную лицензию на строительство и эксплуатацию горных выработок (без права добычи) на участке закрытой в 1998 году шахты "Кузнецкая". Запасы энергетического угля на участке – 150 млн т. НПО "Символ" инвестировало в шахту 160 млн руб.

На участке "Сибирская" раньше добывалось до 2 млн т высококачественного энергетического угля в год. В случае приобретения "Сибирской" мощности кузбасских активов "Донстали" увеличатся в полтора раза, составят более 6 млн т угля в год и группа станет крупнейшим иностранным инвестором в российской угледобыче.

ИД "Коммерсант"