2008-08-08

Украина. Донецку угрожают подземные шахтные воды

На шахте им. Горького в Донецке проект закрытия этого предприятия до конца не выполнен, и подземные шахтные воды могут создать экологические проблемы. Об этом заявил на пресс-конференции Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко. Он посетовал, что "уже 4 раза в этом году обращался в Министерство угольной промышленности по вопросу стабилизации финансирования шахты им. Горького по вопросам откачки шахтных вод из горных выработок".

Но вопрос этот остается открытым. "Сегодня шахта им. Горького – это большая городская водокачка, в которую сходят по соединяющимся горно-геологическим разрезам водные пласты, они сливаются в реку шахты, - объяснил Александр Лукьянченко. - Это предприятие сегодня откачивает 1700 кубометров воды в час". Он отметил, что "шахта сегодня не добывает уголь, а только затрачивает электроэнергию на работу откачивающих насосных установок". "И систематический нерасчет за электроэнергию ставит под угрозу не только это предприятие, но и город", - подчеркнул мэр.

Обобщая ситуацию, Александр Лукьянченко сказал, что главная проблема состоит в том, что, "закрывая угольное предприятие, нужно выполнять все обязательства перед предприятием и четко выполнять проект закрытия угольной шахты". "К сожалению, шахта им. Горького - это очередное угольное предприятие, которое закрыто и по которому проект не выполнен", - заключил мэр, добавив: "На одних предприятиях – закрыли шахту, снесли, засыпали ствол и последствия минимальные, а вот такая грозит серьезными экологическими последствиями".

MIGnews.com.ua