2007-03-06

Украина. Донецкой области не хватает шахтеров

В Донецкой области высокая текучесть кадров в угольной отрасли. Об этом заявил начальник управления угольной промышленности облгосадминистрации А.Вовченко в ходе областного совещания «Интеграция усилий органов исполнительной власти, местного самоуправления, учебных учреждений и работодателей относительно подготовки кадров для экономики Донецкого региона».

По его словам, в ближайшие годы данная проблема может еще больше обостриться. На сегодня, отметил он, в Донецкой области в угольной отрасли работает 160 тысяч человек, это на 3,5 тысячи человек меньше, чем в 2005 году.

«В том числе наблюдается сокращение рабочих по добыче - 110 тыс. человек. Укомплектованность кадрами составляет порядка 88 %, в том числе рабочих по добыче – 86 %. Текучесть кадров составляет почти 25 %. У нас порядка 2,5 тыс. вакансий, в том числе порядка 845 вакансий инженерно-технических работников», - отметил Вовченко.

По его мнению, чтобы как-то поправить данную ситуацию и избежать дефицита рабочих рук в угольной отрасли «необходимо собрать прогноз подготовки специалистов высшего уровня, которых должны готовить высшие учебные заведения для угольной промышленности». При этом добавил, что в среднем в год необходимо 600 человек, чтобы «высшая школа готовила для угольной промышленности области».

proUA