2009-03-11

Украина. Добывать газ в Черном море дороже, чем покупать, - Уполномоченный Украины в Международном суде

Уполномоченный Украины в Международном суде ООН заявил, что добыча газа в шельфе Черного моря стоит дороже, чем его покупка. Он считает, что решение Международного суда по острову Змеиный было использовано как повод для отставки главы МИДа. Об этом Владимир Власенко заявил сегодня, 11 марта, во время пресс-конференции.

Также Василенко отметил, что Огрызко вообще не принимал участия в переговорах о разграничении морского шельфа, поскольку еще не работал на то время на должности министра. При этом дипломат подчеркнул, что решение суда является объективным и справедливым.

Василенко подчеркнул, что согласно решению суда на территории, которая отошла Украине, находится 22 из 25 разведанных газовых месторождений и, по оценкам Черноморнефтегаза, залежи газа составляют 128,3 млрд куб. м.

"Если брать площадь, то площадь больше у Румынии. Если брать запасы, то запасы больше у Украины", - заявил он.

Также Василенко считает, что добыча этого газа будет стоить дороже, чем стоимость самого газа. "Говорить о какой-то предубежденности суда ввиду того, что Румыния является членом НАТО и ЕС - это абсурд", - сказал он.

Корреспондент.net