2007-05-30

Украина. Добычу российского газа Украина должна начинать с разведки

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин считает, что Украина должна не ждать, когда Россия ей предложит готовые месторождения на своей территории, а пройти полный цикл от геологоразведочных работ до добычи углеводородов. Об этом Посол заявил сегодня на пресс-конференции.

"Выходить не на готовые месторождения, а как делается со всеми другими: разведать, вложить в разведку, получить результат. И пошло, поехало", - сказал В.Черномырдин.

Посол подчеркнул, что "это дорога с двусторонним движением". По его словам, одно дело покупать месторождение, а другое - участвовать в разведке и добыче углеводородов. "У нас как раз никаких препятствий для этого нет", - отметил В.Черномырдин.

Напомним, 1 февраля 2007 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Украина намерена предложить вернуться к идее газотранспортного консорциума путем обмена доли в украинских газопроводах, по которым российский газ экспортируется в Европу, на доступ к добыче газа в России.

Позднее Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что форма реализации технических проектов между Украиной и Россией в нефтегазовой сфере, в том числе и возможность добычи углеводородного сырья на территории Российской Федерации, будет выбрана, исходя из интересов и балансов обеих стран.

В мае стало известно, что Украина отобрала два крупных месторождения на территории России для добычи углеводородного сырья. По словам Ю.Бойко, речь идет о "крупных месторождениях со скважинами, защищенными запасами, которые расположены по трассе существующих газопроводов". "Для утверждения выводов экспертов нужно было согласие высших руководителей России и Украины, соответствующих органов. Из-за сложной у нас политической ситуации встреча на высшем уровне не состоялась. Но она состоится, как только разрешится кризис", - отметил Министр.

ЛIГАБiзнесIнформ