2008-12-01

Украина. Днепропетровский облсовет согласовал предоставление разрешений на использование недр Малышевского и Самарского месторождений

Депутаты Днепропетровского облсовета согласовали предоставление специальных разрешений на использование недр Малышевского месторождения титано-циркониевых руд и Самарского месторождения минеральных руд. Данное решение было принято на пленарном заседании 17 сессии облсовета 27 ноября.

Согласно решению сессии, разрешение на использование недр Малышевского месторождения титано-циркониевых руд получило ООО с иностранными инвестициями «Цветные металлы». Разрешение предоставлено на использование недр для геологического изучения, в том числе для опытно-промышленной разработки.

Малышевское месторождение титано-циркониевых руд расположено на территориях Верхнеднепровского, Пятихатского, Криничанского районов Днепропетровской области.

Как стало известно, промышленной разработкой недр Малышевского месторождения занимается государственное предприятие «Вольногорский горно-металлургический комбинат» (находится в аренде ЗАО «Крымский титан»). В тоже время, комментируя проект решения о согласовании предоставления разрешения на разработку недр ООО с ИИ «Цветные металлы», руководитель постоянной комиссии облсовета по вопросам использования природных ресурсов Сергей Шапран пояснил: компания «Цветные металлы» предоставила облсовету полный пакет разрешительных документов на использование недр для геологического изучения, в том числе согласование поселковой и районной властей. Таким образом, у облсовета нет юридических оснований не согласовать предоставление разрешения компании, — прокомментировал Сергей Шапран.

Также депутаты облсовета согласовали предоставление разрешения на использование недр Самарского месторождения, расположенного в Днепропетровске. Разрешение на использование недр для добычи полезных ископаемых получило ООО «Гидросервис-Л».

Кроме того, на сессии облсовета 27 ноября было согласовано предоставление специального разрешения казенному предприятию «Южукргеология» на использование недр для проведения геологоразведочных работ на участках недр Днепропетровской области. Предприятие будет проводить исследования в рамках госпрограммы, предусматривающей поиск питьевых подземных вод на территории Днепропетровской области.

За согласование трех данных разрешений проголосовало 69 депутатов облсовета, против — 6 депутатов, воздержались — 5 депутатов.

UGMK.INFO