2006-01-31

Украина. Для возрождения добычи угля необходима дотация предприятиям - Ю.Бойко

Глава Республиканской партии Юрий Бойко, который занимается вопросами экономической стратегии в Оппозиционном блоке «Не Так!» считает, что "если угольная промышленность не будет развиваться, пострадать может весь экономический сектор государства". По его словам, 18% электроэнергии Украина сегодня получает из угля.

Об этом Бойко сообщил, находясь с рабочей поездкой в Донецке, передает пресс-служба РПУ.

Бойко заявил о недопущении закрытия шахт в Украине. «Единственным основанием для закрытия шахт сегодня должно быть лишь истощение запасов. А сегодня у нас разведано запасов угля более чем 40 млрд. тонн, в то время как эксплуатируется и находится на балансе предприятий только 10 млрд. тонн», - подчеркнул лидер РПУ. По его словам, то, что происходит при новой власти в угледобыче, является отображением того, что происходит в отечественной промышленности вообще.

Угольная промышленность, отметил Юрий Бойко, в развитых странах всегда находится на дотациях государства. «Если страна хочет, чтобы угледобыча работала на энергосбережение, она ее дотирует», - сказал политик.

Чтобы возродить добычу угля, прежде всего отрасли необходима адресная дотация. Каждая шахта должна иметь свой паспорт, который оформляется в зависимости от геологических и технических особенностей. Первостепенная задача - вывести шахты хотя бы на нулевой уровень рентабельности, - считает Юрий Бойко.

НОВОСТИ.dn.ua