2006-04-05

Украина. Для МЧС разработана ГИС прогнозирования последствий катаклизмов

Центр «ГИС Аналитик», специализирующийся на разработке геоинформационных систем, завершил трехлетний проект разработки подсистемы прогнозирования и моделирования последствий чрезвычайных ситуаций. Бюджет проекта составил более 500 тыс. гривен (5 гривен ~ 1 дол. - Прим. редактора).

В рамках проекта с помощью геоинформационных технологий и технологий ДЗЗ были разработаны и внедрены модели возможного развития и инструменты пространственного анализа последствий таких природных и техногенных катастроф, как паводки, подтопления, оползни, карстовые явления, а также выброс в атмосферу опасных химических веществ.

Модели прошли стадию опытной эксплуатации в МЧС Украины и его региональных подразделениях, а подсистема в целом успешно использована в ходе последних штабных учений МЧС по реагированию на чрезвычайные ситуации, которые прошли 29 марта 2006 г.

По словам руководителя Центра «ГИС Аналитик» Алексея Ищука, развитие геоинформационных систем получило мощный толчок как технология, необходимая для контроля радиационной обстановки и планирования ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Поэтому традиционно украинские ГИС специалисты являются лидерами в области применения ГИС для пространственного анализа и оценки возможных последствий чрезвычайных ситуаций.

«Сегодня мы расширяем возможности систем и можем использовать аналитический потенциал ГИС для прогнозирования последствий возможных паводков в Закарпатье, отслеживать несанкционированный отбор природных ископаемых, создавать системы, оптимизирующие процесс принятия решений в области сельского хозяйства, развития бизнеса, проектирования трубопроводов и т. д.».

Центр «ГИС Аналитик» объединяет специалистов в области ГИС-анализа, пространственного моделирования, разработки ГИС приложений, создания баз геоданных, обработки данных ДЗЗ. Специалисты Центра имеют международные сертификаты от фирмы ESRI, а также опыт участия в целом ряде международных и государственных ГИС проектов начиная с 1993 г.

ГИС-Ассоциация