2005-08-19

Украина. Д.Гурский: "Новая система лицензирования будет более “европеизированная”"

Новая система лицензирования будет более “европеизированная”, сказал в интервью GEOnews.com.ua глава Госгеолслужбы Украины Дмитрий Гурский.

Весь мир переходит на систему продаж лицензий на аукционах. К потенциальному лицензиату наряду с прежними требованиями (нормативно-правовыми) появятся и новые: кто больше вложит – за тем и будет недропользование. «Страха, что придут иностранные инвесторы и скупят наши недра, нет, потому что мы сегодня работаем над Концепцией государственной минерально-сырьевой политики по использованию стратегически важных для экономики Украины полезных ископаемых. Так что здесь будет дифференцированный подход – что выставлять на аукционы, а что оставлять за государством», – заявил Д.Гурский.

По его словам, недропользователи «советских времен» лицензии получали формально, средняя стоимость лицензии была 1020 гривен (в зависимости от вида полезного ископаемого, от месторождения, от количественно-качественных показателей, горногеологических условий).

Сейчас государство будет предоставлять месторождение лицензиату на арендных условиях, но только через аукцион. Соответственно, будет введено понятие начальной цены, стоимости запасов и ресурсов недроперспективного участка или месторождения.

GEOnews.com.ua