2008-02-18

Украина. Депутаты урегулируют законом процедуру землеотвода для добычи ископаемых

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддерживает законопроект о внесении изменений и дополнений в статьи 146 и 150 Земельного кодекса Украины.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, проект N1027 разработан с целью урегулирования процесса отвода земельных участков для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения и создания государственных сельскохозяйственных предприятий.

На заседании Комитета отмечалось, что неурегулированность этого вопроса в земельном законодательстве привела ко многим спорным и конфликтным ситуациям по вопросам отчуждения земли для добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, поскольку этот процесс в значительной мере зависит от своевременного отвода земельных участков. Другими словами, возникает необходимость в удовлетворении общественного интереса к земле за счет земельных участков, находящихся в частной собственности граждан и юридических лиц.

Проектом, в частности, предполагается, что органы государственной власти и органы местного самоуправления имеют право выкупа земельных участков, паев, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, для общественных нужд добычи полезных ископаемых общегосударственного значения и создания государственных сельскохозяйственных предприятий.

По договоренности с владельцем такого участка ему могут предоставить другой земельный участок, стоимость которого учитывается при определении выкупной цены. Если его стоимость выше цены нового земельного участка, эта разница компенсируется субъектом, который выкупает участок.

По мнению членов Комитета, документ в значительной степени может оказать содействие ускорению процесса предоставления, в том числе посредством аукционов, месторождений полезных ископаемых в использование для экономики государства. Вместе с тем они считают, что норму законопроекта относительно создания государственных сельскохозяйственных предприятий необходимо исключить.

Соответствующее решение направлено в Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

ЛIГАБiзнесIнформ