2005-07-01

Украина. Депутаты обсуждали состояние береговой зоны Кременчугского водохранилища

Вчера, 30 июня, состоялось выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в Полтавскую, Кировоградскую и Черкасскую области. Вместе с представителями облсоветов и госадминистраций, местными экологами и работниками водного хозяйства парламентарии обсуждали состояние и перспективы берегоукрепления Кременчугского водохранилища, расположенного не территории трех областей, а также искали пути решения многочисленных проблем, вызванных негативным воздействием воды на береговую линию.

Ошеломляющие цифры и факты были озвучены на совещании. Так, за время существования водохранилища, а это более 40 лет, государство потеряло тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий и лесонасаждений. На неукрепленных участках береговой линии, наиболее подверженных воздействию волновой абразии, безвозвратно уходит в воду от 3 до 10 метров берега ежегодно. Зоны потенциального обвала берегов подбираются вплотную к сельским населенным пунктам. В связи с этим возникает угроза разрушения жилых и подсобных помещений, приусадебных участков и, что самое страшное, кладбищ.

Крайне критическое положение вещей в сложилось в Полтавской и Черкасской областях. В частности, на Полтавщине, в селе Пронозовка Глобинского р-на разрушающая сила воды приблизила берег на чрезвычайно опасное расстояние к кладбищу 60-х гг. прошлого столетия и уже поглотила часть древних захоронений, датированных XVII столетием. По словам председателя Комиссии по вопросам экологии Полтавского облсовета и главного государственного санитарного врача г. Кременчуга Виктора Акимова, это очень опасно. “Ведь неизвестно от чего умирали наши предки в XVII веке: то ли от холеры, то ли от сибирской язвы, то ли от других возбудителей смертельных заболеваний, которые могут столетия пролежать в воде, а потом, после разрушения спор, вновь вызвать эпидемии, – поясняет Виктор Иванович. – А мы пьем эту воду. Пьет Светловодск, Кировоград по трубопроводу, Александрия, Знамянка, Кременчуг, Комсомольск и т.д.”

Взрыв социально-экологической катастрофы государственного масштаба угрожает возникнуть и на Черкащине. Здесь в районе пгт Сокырна в результате природно-техногенного изменения русла водоема с ужасающей быстротой разрушается шестисотметровый участок береговой линии, являющийся естественной преградой от затопления заселенной территории площадью почти 10 тыс. га, в том числе основного резервного водозабора Черкасс. Если на протяжении летне-осеннего периода этого года не выделить несколько миллионов гривен на проведение ряда первоочередных мероприятий по укреплению берега, утверждают специалисты, весной следующего года на ликвидацию последствий катастрофы придется потратить сотни миллионов.

В итоге, на совместном заседании представителей профильного Комитета ВРУ и местной власти было решено в срочном порядке обратиться в Кабинет Министров с просьбой выделить из резервного фонда страны необходимую сумму на ликвидацию чрезвычайной ситуации в пгт Сокырна Черкасского р-на Черкасской области. Депутаты со своей стороны обещали посодействовать сокращению количества бюрократических проволочек и скорейшему рассмотрению обращения Правительством.

В то же время, отмечают парламентарии, дабы избегать подобных форс-мажорных обстоятельств в дальнейшем, местные органы власти и соответствующие специализированные ведомства и организации должны начинать “мыслить и действовать экологически”, на перспективу. То есть надеяться не только на государство, а стараться привлекать к решению проблем берегоукрепления альтернативные источники финансирования. Ими, в частности, могут стать те, кто использует водные ресурсы водохранилища и землю у его берегов, например, энергетики, фермеры, речфлотовцы.

GEOnews.com.ua