2006-07-04

Украина. Депутатская рабочая группа изучает недра Луганщины

Депутатская рабочая группа Луганского облсовета по изучению состояния и использования природных ресурсов побывала в четырех наиболее проблемных районах области: Антрацитовском, Лутугинском, Перевальском и Станично-Луганском.

О результатах поездки рассказал депутат облсовета Андрей Черкасов и заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк.

«Основное богатство Станично-Луганского района – песок. А сегодня ситуация такова, что, буквально сидя на золоте, район выпрашивает у государства дотационные копейки. Зато с барышом те, кто варварским способом добывает песок», - сообщил Андрей Черкасов.

По его данным, в сутки его с территории района вывозят примерно на 30 тысяч гривен.

«Прекратить все можно в один день», — уверен Андрей Черкасов.

Владимир Пристюк добавил, что все должно происходить в соответствии с законом. «Мы – за то, чтобы недра разрабатывались, рабочие места создавались и инвестиции приходили в нашу область. Но все это должно происходить в соответствии с законом. Это в интересах и местной власти, и предпринимателей, и населения», - подчеркнул он.

Одна из первых инициатив рабочей группы - ходатайство в Верховную Раду с просьбой внесения изменений в законодательство, которые позволят на местах выдавать лицензию на разработку месторождений местного значения, - передает пресс-служба Луганского облсовета.

Ранее сообщалось, что на первом заседании временной депутатской комиссии, созданной для изучения состояния дел по использованию природных ресурсов на территории Луганской области депутаты заявляли, что последние полтора года центральная власть пытается перебрать на себя все полномочия по контролю за использованием недр.

Но принципиальная позиция луганских регионалов - лицензии на геологическую разработку и пользование ресурсами местного значения должен выдавать облсовет.

Параллель-Медиа