2007-10-19

Украина. Демократическая коалиция пересмотрит энергостратегию страны

Вчера "демократическая коалиция" опубликовала план действий будущего Кабинета министров в нефтегазовой сфере. Новое правительство намерено провести аудит нефтетранспортной монополии – "Укртранснафты" – для внедрения современных механизмов привлечения инвестиций, в частности IPO. Средства необходимы для капитального ремонта и реконструкции оборудования магистральных нефтепроводов. "Износ основных фондов нефтепроводной системы превышает 40%. Для реконструкции инфраструктуры нужны инвестиции в размере $450-500 млн",– рассказал член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Виктор Тополов ("Наша Украина").

В случае создания коалиционного правительства БЮТ и НУНС намерены добиться подписания долгосрочных контрактов со странами Центральной Азии о поставках природного газа на Украину, а также договориться с правительствами Ирана, Турции, Австрии, Румынии и Болгарии об участии Украины в строительстве газопровода Nabucco, по которому планируется поставлять газ из стран Центральной Азии в Европу. "Необходимо избавиться от энергетической зависимости от России и восстановить прямые контракты с Туркменией. Мы напомним России, что являемся транзитером 80% всего природного газа в Европу", – пообещал член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Михаил Волынец (БЮТ).

Кроме того, демократическая коалиция намерена определить порядок эксплуатации нефтегазовых месторождений, разведанных за государственные средства, разработав схему компенсаций государству. "Сейчас непонятно, какую долю государство должно получать в договорах о разделе продукции",– говорит Михаил Волынец. Напомним, в сентябре Кабинет министров одобрил проект соглашения с нефтяной компанией Vanco International о распределении продукции при разработке Прикерченского нефтегазового месторождения. Проектом предусматривается распределение продукции между нефтедобытчиком и государством в пропорции 50% на 50%. Причем после начала разработки государство получит право на 60%. Следует отметить, что Vanco International предлагала, чтобы во время разработки месторождения она имела 80% продукции, а на этапе добычи – 70% (см. Ъ от 15 сентября).

"КоммерсантЪ Украина"