2006-06-13

Украина. Cостоится Х сессия Межправсовета по разведке, использованию и охране недр

4 июля в Минске (Республика Беларусь) состоится Х сессия Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр.

Напомним, что Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр создан в апреле 1998 года с целью развития сотрудничества в сфере изучения, разведки, использования и охраны недр в рамках Содружества Независимых Государств. Главное назначение Межправсовета состоит в осуществлении целей и задач Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов и Горной хартии государств-участников СНГ (от 27 марта 1997 г.), в том числе путем согласованных действий, предпринимаемых государствами-участниками Соглашения о сотрудничестве в области изучения, разведки и использования минерально-сырьевых ресурсов.

Одной из приоритетных задач Х сессии Межправсовета является подготовка к ХІ сессии Межправительственного совета, которая будет посвящена 10-летию Горной хартии и Соглашения о сотрудничестве (условное название: “10 лет сотрудничества стран СНГ в изучении недр и недропользовании”). В этой связи члены Межправсовета должны будут подготовить к заседанию Х сессии предложения по проведению юбилейной ХІ сессии Межправсовета.

Кроме того, на повестку дня Х сессии Межправсовета вынесены следующие вопросы:

1. Отчет о деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр за период 2004-2006 гг. /Докладчик – Ледовских А.А., председатель Межправительственного совета, руководитель Федерального агентства по недропользованию МПР России/.
2. О выполнении решений VIII и IX сессий Межправительственного совета.
3. О результатах работ по совместным проектам и программам.
3.1 Международные проекты по составлению и изданию региональных геологических карт;
3.2 Приграничное сотрудничество в изучении, освоении и охране недр;
3.3 Совместные работы по трансграничным загрязнениям водных артерий;
3.4 О совместном проведении гидрогеодинамического мониторинга по изучению предвестников землетрясений как метода кратко-среднесрочного прогноза землетрясений;
3.5 О совместных работах по геоэкологическому мониторингу приграничных территорий стран СНГ.
4. Вопросы стратегического сотрудничества стран СНГ в минерально-сырьевом секторе экономики.
5. О новых совместных проектах и работах.

Участники заседания также планируют обсудить пути совершенствования деятельности Межправсовета, вопросы подготовки и повышения квалификации специалистов геологического и горно-геологического профиля в странах СНГ – участницах Горной хартии, возможность создания сайта, освещающего сотрудничество стран СНГ в области геологии и недропользования; определить место и дату проведения ХІ сессии Межправсовета.

В составе украинской делегации в работе сессии примут участие председатель Государственной геологической службы Украины Дмитрий Гурский, начальник отдела региональных геологических и геофизических исследований Госгеолслужбы Михаил Гейченко, заместитель директора УкрГГРИ Александр Бобров.

GEOnews.com.ua