2006-07-03

Украина. Что мешает добыче собственного газа?

Газ, добываемый в Днепропетровской области, может перекрыть годовые потребности Днепропетровска примерно на 70 %. Только на территории Магдалиновского района более 360 газодобывающих скважин. Но, несмотря на то, что разведка и добыча собственного газа объявлены приоритетными в промышленной политике Украины, у газовиков множество проблем. Одна из них – отвод земель под газовыми скважинами.

Дело в том, что часто земли, на которых найден газ, являются частной собственностью. Кроме того, например, магдалиновские черноземы имеют статус особо ценных земель сельскохозяйственного назначения, и в государстве нет механизма изъятия этих земель из сельхозоборота.

Сегодня каждое газодобывающее предприятие решает вопрос с собственниками земли самостоятельно - просто платит пайщикам компенсацию за возможный урожай. Но, за нецелевое использование земель предусмотрен немалый штраф…

По мнению Д.Кузьменко, начальника управления земельных ресурсов Магдалиновского района, земельно-газовый вопрос, - а он актуален для всей страны,- можно решить достаточно просто: на уровне Кабинета Министров придать особый статус изымаемым землям и передать их в пользование газовикам с соответствующей компенсацией собственникам, передает «11 канал, Днепропетровск».

GEOnews.com.ua