2006-03-10

Украина. "Черных" и "белых" списков недропользователей не будет – П.Игнатенко

Вчера на третьем раунде переговоров с недропользователями в присутствии СМИ руководство Минприроды в очередной раз попыталось убедить представителей геологоразведочной и добывающей отраслей, что передела лицензий, незаконно выданных в 2004 году, на основе «черных» и «белых» списков (в действительности несуществующих) – не будет. По словам министра охраны окружающей среды Павла Игнатенко, в процессе пересмотра незаконно выданных лицензий присутствует только юридическая составляющая, субъективно-политической составляющей здесь нет и не может быть. Поэтому позиция Минприроды такова: межведомственная комиссия министерства должна рассмотреть каждое лицензионное дело в отдельном порядке и подготовить правительству рекомендации относительно того, какие лицензии можно легализировать в рамках действующего правового поля по выдаче лицензий в 2006 году, а какие лицензии подлежат исключительно аннулированию, в том числе в судебном порядке.

“И правительство, и Минприроды, и я лично исходим из той точки зрения, что мы не можем допустить ухудшения инвестиционного климата в Украине, приостановления работы добывающих предприятий, поскольку это и рабочие места, это и отчисления в бюджет и пр. Поэтому я пошел на такой механизм, который позволил бы не делить недропользователей на «белых» и «черных», а рассмотреть каждый случай выдачи лицензии отдельно. И по завершении работы межведомственной комиссии определить блок лицензий, к которым у Госгеолконтроля нет претензий, и блок лицензий, по которым не проводились никакие работы, и которые подлежат аннулированию с последующей продажей на аукционах”, – сказал П.Игнатенко.

Глава природоохранного ведомства также сообщил, что на сегодняшний день межведомственной комиссией Минприроды принято протокольное решение по 318 лицензиям (из 508 выданных в 2004 году – ред.), к которым у Госгеолконтроля нет претензий, и которые в соответствии с механизмами выдачи лицензий в 2006 году могут быть выданы без проведения аукциона после внесения недропользователями соответствующих доплат за реальную стоимость лицензий.

GEOnews.com.ua поинтересовался у первого заместителя министра охраны окружающей природной среды Степана Лизуна о предполагаемых размерах доплат, на что С.Лизун ответил следующее: “Существует специальная методика, утвержденная Кабмином, по которой УкрГГРИ может подсчитать стоимость данных лицензий и соответственно доплат. Какого порядка они выходят? От миллионов гривен за лицензии на использование недр нефтегазовых месторождений и от десятков тысяч гривен за лицензии на использование недр месторождений песка. Я условно говорю «для песка», а для нефтегазовых месторождений – это нормально”.

GEOnews.com.ua