2005-01-31

Украина. "Черноморнефтегаз" продолжает модернизацию плавучих буровых установок

          С целью ускорения наращивания добычи углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей ГАО "Черноморнефтегаз" продолжает модернизацию самоподъемных плавучих буровых установок. Об этом сообщает пресс-служба "Черноморнефтегаза". В конце января специалисты компании завершили пуско-наладочные работы системы верхнего привода PTD-500 AS на СПБУ "Таврида". Оборудование для ГАО "Черноморнефтегаз" поставила компания Maritime Hydraulics норвежской корпорации Aker Kvaerner, которая является одним из мировых лидеров по производству оборудования для буровых работ и комплектации буровых установок.
          Установка системы верхнего привода на СПБУ "Таврида" стала одним из этапов программы по модернизации самоподъемных плавучих буровых установок ГАО "Черноморнефтегаз". На другой СПБУ компании, "Сиваш", в 2004 году провели обновление силовой установки и сегодня специалисты компании рассматривают возможность привлечения корпорации Aker Kvaerner для установки системы верхнего привода и выдвижного кантиливера на СПБУ.
          В 2005 году ГАО "Черноморнефтегаз" планирует пробурить эксплуатационную скважину на действующем Штормовом газоконденсатном месторождении, ввести в эксплуатацию восточный блок Северо-Булганакского газового месторождения на Азове, закончить геологоразведочные работы на структуре Субботино в Прикерченской зоне Черного моря и приступить к работам по освоению месторождений в северо-западной части шельфа Черного моря и южной части шельфа Азовского моря.
          Опробовать на практике систему верхнего привода специалисты ГАО "Черноморнефтегаз" планируют в ближайшее время при бурении эксплуатационной скважины №32 на Штормовом газоконденсатном месторождении в Черном море.
          В распоряжении ГАО "Черноморнефтегаз" сегодня находятся две самоподъемные плавучие буровые установки "Сиваш" и "Таврида", способные бурить эксплуатационные и разведочные скважины глубиной до 6000 м при глубинах моря 80 м. СПБУ "Таврида" может бурить эксплуатационные скважины и на действующих морских стационарных платформах.
          СПБУ "Сиваш" введено в эксплуатацию в 1979 г. СПБУ "Таврида" - в 1995 г.

Финмаркет