2006-03-20

Украина. "Черноморнефтегаз" примет участие в тендере на разработку Скифской площади

ГАО "Черноморнефтегаз" намерено участвовать в тендере на разработку Скифской площади в районе острова Змеиный. Об этом Президент ГАО "Черноморнефтегаз" Игорь Франчук сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает Крымское агентство новостей.

"Сегодня готовятся условия этого конкурса. Я думаю, еще это правительство сможет объявить этот конкурс", - сообщил Франчук.

По его словам, компания очень довольна темпами прохождения таких вопросов, так как "достаточно долго каждому правительству пытались объяснить, что вопрос энергетической безопасности кроется на шельфе Черного моря".

Как сообщалось, ГАО "Черноморнефтегаз" начал сотрудничество с австрийской компанией "OMV" по разработке месторождений на шельфе Черного моря. Целью сотрудничества является перспектива совместной разработки участка под названием "Скифская площадь", расположенного между границами Украины, Румынии, а также полуостровом Крым. Стороны планируют участвовать в конкурсе по "Скифской площади", которая до сих пор не была полностью исследована. Глубина дна в этой зоне колеблется от 100 до 2 000 метров, но, по мнению специалистов, на этой территории могут залегать значительные запасы нефти и газа.

 Крымское агенство новостей