2004-12-22

Украина. "Черноморнефтегаз" обвиняет в затягивании выдачи лицензий Госкомитет...

   Государственная компания "Черноморнефтегаз" (Крым) заявила о том, что Государственный комитет природных ресурсов затягивает выдачу новых и продление уже имеющихся лицензий на разработку нефтяных и газовых месторождений компании "Черноморнефтегаз". Об этом заявили в пресс-службе "Черноморнефтегаза".
    По словам представителя пресс-службы, Госкомитет задерживают выдачу специальных разрешений на геологическое изучение 8 перспективных площадей и не продлевает срок действия лицензий на продолжение освоения Северо-Булганакского и Северо-Керченского месторождений.
    Представитель пресс-службы заявил, что кроме этого Государственный комитет без проведения конкурса выдал разрешение на разработку Акташского нефтяного месторождения (Ленинский район, Крым) коммерческой структуре, которая не в состоянии самостоятельно осуществлять работы на месторождении.
    "Мы не знаем, чьи конкретно интересы в данном случае преследовали в Государственном комитете природных ресурсов Украины, но это не первый случай, когда Госкомитет игнорирует интересы государства и государственных газодобывающих предприятий", - сказал представитель пресс-службы.
    По его словам, только вмешательство первого вице-премьер-министра Николая Азарова позволило "Черноморнефтегазу" получить лицензию на геологоразведочные работы на структуре Субботино в Черном море, тогда как компания является единственной в Украине, способной вести добычу углеводородов на морском шельфе.
    "Сегодня мы вынуждены констатировать, что работы на Субботино позволят Украине увеличить объемы добычи газа не благодаря, а вопреки Государственному комитету природных ресурсов", - сказал представитель пресс-службы.
    По данным пресс-службы, 17 декабря Президент страны Леонид Кучма поручил исполняющему обязанности премьер-министра Украины Николаю Азарову принять немедленные решения в интересах государства по ситуации, сложившейся с выдачей специальных разрешений на пользование недрами, в том числе - по Акташскому месторождению.
    В 2004 году "Черноморнефтегаз" намерен увеличить годовую добычу природного газа до 1,2 млрд. кубометров, в 2010 - до 2,7 млрд. кубометров.

ТЭК