2005-01-19

Украина. "Черноморнефтегаз" намерен начать разработку газовых месторождений

   Государственная компания "Черноморнефтегаз" (Крым) планирует в 2006-2007 годах начать разработку Северо-Керченского газового месторождения в Азовском море, а также Одесского и Безымянного газовых месторождений в Черном море.
    Об этом журналистам сообщил член правления-начальник департамента по добыче газа и нефти Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Богдан Крупский.
    По его словам, на Северо-Керченском месторождении "Черноморнефтегаз" планирует построить 2 морские стационарные платформы и пробурить на каждой из них по 7 эксплуатационных двуствольных скважин.
    Стоимость оборудования месторождения составит около 130 млн. гривен, максимальный планируемый объем добычи - 125 млн. куб. м газа в год.
    На Одесском месторождении планируется построить 2 морских стационарных платформы и пробурить на каждой по 4 эксплуатационные скважины.
    На Безымянном месторождении будет построена одна платформа и пробурены 4 скважины.
    Одесское и Безымянное месторождения находятся близко друг от друга, в связи с чем "Черноморнефтегаз" планирует их эксплуатировать как один комплекс.
    Стоимость его оборудования оценивается в около 500 млн. гривен, максимальный планируемый объем добычи - 700 млн. куб. м газа в год.
    Как сообщалось, "Черноморнефтегаз" занимается разведкой и добычей нефти и газа на украинском шельфе Черного и Азовского морей.
    100% акций "Черноморнефтегаза" принадлежит "Нефтегазу Украины".

GEOnews.com.ua