2004-10-15

Украина. "Черноморнефтегаз" начнет добычу газа на Фонтановском месторождении

   ГАО "Черноморнефтегаз" (Симферополь, АРК), которое входит в состав НАК "Нафтогаз Украины", планирует, ориентировочно, через месяц начать добычу природного газа и газового конденсата на Фонтановском газоконденсатном месторождении в Восточном Крыму. Об этом 12 октября на пресс-конференции в Симферополе заявил заместитель председателя правления, генеральный директор ГАО "Черноморнефтегаз" Валерий Ясюк.
    По словам В.Ясюка, в настоящее время "Черноморнефтегаз" проводит расконсервацию скважины на Фонтановском месторождении. Предполагаемая суточная добыча газа на месторождении составит порядка 80 тыс. кубометров, газового конденсата - порядка 50 тонн.
    Как сообщалось ранее в прессе, "Черноморнефтегаз" создал предприятие "Газконтиненталь" для реализации на территории приоритетного развития (ТПР) "Восточный Крым" инвестиционного проекта «Геологическое изучение, в том числе опытно-промышленная разработка Фонтановского газоконденсатного месторождения». Данный проект был утвержден Советом по вопросам ТПР и специальной экономической зоны "Порт Крым" 14 марта 2003 года. Проект рассчитан на 7 лет и включает в себя комплекс работ по геологическому изучению, опытно-промышленной разработке и эксплуатации Фонтановского газоконденсатного месторождения, оснащению установки комплексной подготовки газа и т.д. Для его реализации "Газконтиненталь" привлекает собственные и заемные средства в размере 4,231 млн. долларов, в том числе банковский кредит на сумму 300 тыс. долларов и товарный кредит на сумму 1,476 млн. долларов.

ТЭК