2005-02-02

Украина. "Черноморнефтегаз" изучает возможность привлечения норвежской корпорации

          Государственная акционерная компания (ГАО) "Черноморнефтегаз" изучает возможность привлечения норвежской корпорации Aker Kvaerner для модернизации самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Сиваш".
Как сообщила пресс-служба "Черноморнефтегаза" в понедельник, в конце января специалисты компании завершили пуско-наладочные работы системы верхнего привода, поставленного Maritime Hydraulics (подразделением Aker Kvaerner) на другую СПБУ "Таврида".
Проектно-сметную документацию при модернизации СПБУ "Таврида" подготовило ЦКБ "Коралл", монтаж выполнило ЧП "Остов", обучение персонала установки провело Maritime Hydraulics.
Новое оборудование позволит бурить как сложные скважины с большими горизонтальными участками, так и многоствольные, увеличив при этом скорость бурения в несколько раз.
СПБУ "Сиваш" (1979 год) и "Таврида" (1995 год) способные бурить разведочные и эксплуатационные скважины глубиной до 6000 м при глубинах моря до 80 м.
ГАО "Черноморнефтегаз" - предприятие по разведке и добыче нефти и газа в акваториях Черного и Азовского морей, а также на сухопутной территории АРК.
Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принадлежит 100% акций "Черноморнефтегаза".

ТЭК