2005-03-17

Украина. "Черноморнефтегаз" и "Газпром" определятся с созданием СП

В апреле крымская компания «Черноморнефтегаз» и российский «Газпром» планируют подписать протокол о намерениях и разграничении полномочий при создании совместного предприятия. Об этом сообщил журналистам президент «Черноморнефтегаза» Игорь Франчук в Киеве перед заседанием круглого стола «Украина-Россия. Перспективы двусторонних экономических отношений».

«Надеемся примерно в апреле подписать с "Газпромом" протокол о хозяйственных отношениях в создаваемом совместном предприятии, — отметил президент «Черноморнефтегаза». — Сейчас работаем на уровне специалистов».

По словам И.Франчука, совместное предприятие создается для разработки структуры Палласа на прикерченском шельфе Черного моря.

По оценкам компании «Черноморнефтегаз», прогнозные ресурсы структуры Палласа составляют 157 млрд. кубометров газа, извлекаемые запасы — 75 млрд. кубометров. Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в середине февраля текущего года «Черноморнефтегаз» и крупнейшая в США частная нефтедобывающая компания Hunt Oil подписали соглашение о совместном участии в разработке месторождений углеводородов в глубоководной части Черного моря.

СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне. На балансе ГАО находятся 18 месторождений, в том числе 14 газовых, 3 газоконденсатных и 1 нефтяное.

100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении Государственной акционерной компании «Нефтегаз Украины» (г. Киев).

В 2004 году «Черноморнефтегаз» увеличил добычу газа на 9% до 1,1 млрд. кубометров, сократил добычу нефти на 0,9% до 10,1 тыс. тонн и сократил добычу газового конденсата на 14% до 65,1 тыс. тонн. Чистая прибыль возросла на 37% до 45 млн. грн.

Крымский финансовый портал