2006-03-21

Украина. "Черноморнефтегаз" хотят лишить лицензии по политическим причинам - Франчук

Проблема возможного лишения лицензий ГАО "Черноморнефтегаз" на геологоразведку 2-х месторождений углеводородов в Крыму имеет исключительно политический подтекст.

Как сообщил председатель правления "Черноморнефтегаза" Игорь Франчук, никаких нарушений со стороны компании не было, сообщает "Новый Регион".

По словам Франчука, в вину "Черноморнефтегазу" пытались поставить то, что на объектах Субботино и площади Рифовая, расположенных на шельфе Черного моря, работа не проводилась. Как считает Франчук, на самом деле в Киеве неправильно прочитали и изучили материалы, касающиеся этих месторождений.

"На сегодня под видом выявления нарушений, которые действительно были при выдаче лицензий другим компаниям, идет политическая спекуляция, чтобы втянуть "Черноморнефтегаз" в эту историю", - отметил Франчук.

Между тем председатель правления ГАО заметил, что те лицензии, на которые подала протест прокуратура - порядка 20% из 700, могут быть аннулированы только по решению суда. "Это не простая процедура, прецедентов которой в Украине нет, скорее предприятия сами откажутся от лицензий, чем у них их отнимут", - заметил Франчук.

Кроме того, он добавил, что компания в течение полутора лет не могла получить от комитета по природным ресурсам лицензию на разработку месторождения Субботино, в связи с чем, буровая установка "Сиваш" простаивала на точке бурения. "Шли торги, будто мы представляем не интересы государства, а какие-то другие", - возмутился Франчук.

Напомним, в марте этого года в список Кабмина с перечнем лицензий на геологоразведку, выданных с нарушением Закона Украины о Государственном бюджете на 2004 год, попали объекты компании ГАО "Черноморнефтегаза" - Субботино и площадь Рифовая. В январе 2006 года в ходе геологоразведочных работ компания "Черноморнефтегаз" обнаружила запасы нефти на структуре Субботино, расположенной на прикерченском участке шельфа Черного моря.

КИД