2004-08-31

Украина. "Черноморнафтогаз" форсирует освоение Южного Азова

   Государственное акционерное общество «Черноморнафтогаз», входящее в состав НАК «Нафтогаз України», форсирует Государственную программу освоения месторождений газа на шельфе Азовского моря для полного обеспечения потребителей полуострова природным газом собственной добычи.
    Как сообщили в пресс-службе компании, в конце июня «Черноморнефтегаз» намерен ввести в эксплуатацию Северо-Булганакское газовое месторождение. Месторождение будет подсоединено подводным газопроводом длиной 16 км к газопроводу «Восточно-Казантипское месторождение — УКПГ». Далее газ со всех трех месторождений будет поступать в магистральный газопровод «Джанкой-Феодосия-Керчь».
    Благодаря использованию технологии бурения многоствольных скважин 6-го уровня сложности, количество эксплуатационных скважин на Северо-Булганакском месторождении можно будет сократить до двух. Добывающее оборудование впервые в странах СНГ будет размещено на дне моря. Управление месторождением будет вестись с берега оператором Установки комплексной подготовки газа (УКПГ) в поселке Багерово Ленинского района. Технологию освоения нефтегазовых кладовых без строительства морских стационарных платформ широко используют британская «Бритиш Петролеум» и бразильская «Петробраз» на больших глубинах. В Азовском море работы ведутся на мелководье на глубине 11 метров при большой илистости и видимости не более 1 метра.
    Учитывая сложность проекта, ГАО «Черноморнафтогаз» пригласило к работам по обустройству месторождений американские компании Baker Hughes Inc. и FMC Technologies. Сервисные компании поставили оборудование, подготовили проект освоения месторождения и выступают суперинтендантами проекта.
    Введение в эксплуатацию Северо-Булганакского газового месторождения, а в дальнейшем Северо-Керченского, вместе с интенсификацией добычи голубого топлива на уже действующем Восточно-Казантипском, позволит компании до 2007 года полностью обеспечить полуостров газом собственной добычи. В том числе с учетом продолжающейся газификации Крыма и ежегодного роста потребления природного газа в Крыму на 10-15 процентов.

Ukroil.com.ua