2006-04-06

Украина. Через 50 лет в Крыму проснулся оползень "Черный Бугор"

5 апреля на Южном берегу Крыма начались горные сели. Как объясняют крымские гидрогеологи, в Оползневском лесничестве Ялтинского горно-лесного природного заповедника грязевой поток весом около 40 тонн снес на своем пути вековые сосны и каменные валуны. Ожил и самый крупный крымский оползень "Черный Бугор". Он считается самым активным южнобережным оползнем. Почти 50 лет о нем не вспоминали. Однако, 5 апреля сотни тысяч тонн горной породы начали перемещаться вниз по склонам. Вода, скопившаяся в почве за зиму, размыла породу.

Недалеко от "Черного Бугра" движется селевой поток. По словам очевидцев, накануне селевой поток в десятки тонн камней, грунта и деревьев длиной 500 метров и шириной до 300 метров в течение нескольких минут с ревом пролетел вниз по склону и засыпал 25-й километр автодороги Ялта - Гончарное. 5 апреля сель продолжает движение, но гораздо медленнее.

Как подсчитали в Ялтинской гидрогеологической партии, в Крыму около полутора тысячи оползней, из них почти 1000 на Южном берегу. Годы массовой активизации их по всему Крыму приходились на 1996-1998 года, когда около 70% оползней были в активном состоянии. Каждый год появляется до 10 новых оползней. Гидрогеологи связывают это со строительством новых домов и разработкой карьеров. По словам специалистов, в советское время разработали генеральную схему противооползневых работ. Работы эти были выполнены полностью, но укрепительные сооружения уже устарели. Нужны огромные финансовые вложения для строительства новых.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM, главный инженер предприятия "Инжзащита" Владимир Кулиш, на полный комплекс укрепления потребуется от 5 до 10 миллионов гривен (около 25 - 50 миллионов российских рублей). В условиях безденежья остановить действующие оползни не возможно, как и предотвратить появление новых.

ИА "REGNUM"