2009-03-19

Украина. Частная фирма на Николаевщине без разрешения добывала воду

Частная фирма, принадлежащая депутату одного из районных советов на Николаевщине, без разрешения добывает воду для поселка. А поскольку недра принадлежат государству, бизнесмен может получить до 5 лет лишения свободы за самовольную добычу воды.

Депутат-предприниматель считает, что стал жертвой постоянных законодательных изменений в государстве. А селян больше всего волнует, смогут ли они и в дальнейшем получать воду круглосуточно.

Николаевская прокуратура передала в суд уголовное дело против фирмы, которую возглавляет депутат Очаковского райсовета. Три года они добывали из 10 артезианских скважин питьевую воду и обеспечивали ею трехтысячное приморское село. Население получало ее круглые сутки по цене 1 гривня за кубический метр. В прошлом году прокуратура выяснила, что предприниматели не имеют разрешения на пользование недрами. Государству причинен ущерб на 130 тысяч гривен.

"Необходимо, чтобы предприятие имело необходимое оборудование. Если при добыче воды без получения разрешения, без мониторинга возможности этим предприятием качественно поставлять питьевую воду, скважины могли каким-то образом загрязниться", - говорит старший следователь межрайонной природоохранной прокуратуры Станислав Билецкий.

Депутат-предприниматель утверждает: у фирмы есть лицензия на поставки воды по трубам. Скважины - собственность сельсовета, поэтому разрешение на пользование недрами должен был взять он. Но с 2005 года законом о госбюджете выдача этого документа была приостановлена. Полгода назад разрешения начали выдавать, но сельская власть его получить не успела.

"Нет методики, которая регламентирует его выдачу. И потом, он стоит немалых денег. Их либо положить на тарифы населению, увеличив стоимость воды как минимум в два раза, либо взять из бюджета эти деньги", - говорит депутат-предприниматель Алексей Васьков.

Андрей Дмитренко, Черноморский сельский председатель: "Мы обратились в госуправление экологии в Николаевской области за разъяснением получения государственного разрешения. Пока ответа мы не получили. И выходит, или остановить населению воду добывать, нарушать закон и давать воду без разрешения".

Жителям Чорноморки безразлично, есть ли у сельсовета разрешение. Главное - скважины работают и дают качественную воду.

По словам экспертов, почти 90 процентов скважин Николаевщины эксплуатируются без разрешений. Сейчас прокуратура готовит в суд еще одно такое дело. Ведь драгоценный источник питьевой воды - не бездонный и кто-то должен платить за него государству.

MIGnews.com.ua