2008-04-07

Украина. Целебные соляные озера Крыма погибают

Целебные соляные озера Крыма погибают. Многие из них уже утеряны безвозвратно. Как констатировал эксперт Партии зеленых Украины, Олег Гулов, озера опресняются, захламляются бытовыми и промышленными отходами, а целебная грязь разворовывается. Часть водоемов утратила свои природные качества, подорвана и сырьевая база гидроминеральных ресурсов.

Известные исследователи прошлых лет насчитали в Крыму около трехсот озерных образований, из которых 45 классифицировались как соляные озера (Перекопская, Евпаторийская, Тарханкутская, Керченская и Херсонесская группы).

Однако Херсонесская группа, к примеру, состоявшая из мелких водоемов, была поглощена развитием военной инфраструктуры Севастополя и с 1950-х годах ушла в небытие.

Значительная часть соляных озер, сформировавшись около 6,5–7 тысяч лет назад, под воздействием нашего бездумного цивилизованного развития либо прекратила свое существование полностью, либо превратилась в водоемы совершенно иного типа, или же находится в стадии ускоренной деградации.

Отдельные озера стали источниками повышенной экологической опасности для окружающих территорий. Если до середины XX века общая площадь крымских водоемов, классифицируемых как приморские соляные озера, составляла 390 квадратных километров, то к настоящему моменту безвозвратно утеряно уже 45% их общей площади.

Потеря крупных и уникальных ландшафтообразующих объектов, несомненно, свидетельствует об ущербной морали общества и бессилии государства.

Вырождение соляных озер Крыма грозит потерей значительной сырьевой базы для различных отраслей экономики.

Соляные озера являются источником получения сырья для производства высококачественной поваренной соли, бромидов, солей магния, калия, мирабилита, совелита и прочей химической продукции.

На дне этих озер залегают лечебные грязи. К примеру, иловые, в образовании которых участвует вода соляных озер (рапа, которая и сама по себе целебна) и микроорганизмы. Соляные озера входят в рекреационные и туристические зоны, ландшафтные заповедники.

Земли водного фонда соляных озер можно использовать для получения биологически ценных продуктов, в частности, пищевых и кормовых добавок, компонентов для фармацевтических препаратов.

Северо-крымский промышленный комплекс за последние сорок лет сокрушил сложившуюся древнюю экосистему озер, почв и отчасти подземных вод. В полной мере это коснулось озер Красное, Старое и Киятское.

Многолетний сброс сточных вод только Крымского содового завода в озера составлял от 1600 до 2000 тонн загрязняющих компонентов. Сейчас уровень заполнения озера Красное достиг предельной отметки. Причем бывшая котловина нынче заполнена не озерной рапой, а слоями отходов химического производства.

Близлежащие села Карпова Балка, Пролетарка, Пятилетка и другие оказались в зоне потенциального подтопления сточными водами и загрязнения местных источников водоснабжения.

Как подчеркнул эксперт, дальнейшее промедление в решении проблемы соляных озер Крыма приведет к пагубным необратимым последствиям, когда природа полуострова потеряет эти уникальные экосистемы, а экономика – важнейшие ресурсы.

АМИ "Новости-Украина"