2007-08-21

Украина. CBM Oil допускает продажу своих акций "Нефтегазу Украины"

Председатель правления компании CBM Oil (Великобритания) Майкл Берчелл допускает продажу акций этой компании Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Об этом он сообщил в интервью российского журнала Oil Market.

В частности, Берчелл подчеркнул, что CBM Oil не только приложит все необходимые усилия для финансирования и технического обеспечения разведки и бурения на Черноморском шельфе, но и позволит "Нефтегазу Украины" и государственной акционерной компании "Черноморнефтегаз" (на усмотрение украинской стороны) стать владельцами акций компании и довести постепенно свою долю в CMB Oil до 50%, не вкладывая при этом средств в покупку акций.

Сама CBM Oil, по словам Берчелла, планирует IPO (первичное публичное размещение акций) в начале сентября на лондонской AIM Exchange (Рынок альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи).

Глава компании отметил, что капитализация и технологии британской компании должны обеспечить "Нефтегазу Украины" новые возможности для реализации проектов добычи нефти и газа на Черноморском шельфе.

"Я хотел бы долго и успешно поработать в Украине", - сказал он.

Как сообщало агентство, "Нефтегаз Украины" и CBM Oil подписали меморандум о намерениях относительно сотрудничества с целью геологического изучения с опытно-промышленной разработкой нефтегазоносных недр на шельфе Черного моря.

На первом этапе реализации проекта CBM Oil планирует инвестировать 25-30 млн. долларов в бурение разведывательных скважин на структуре Гордиевича (шельф западной части Крыма).

Компания CBM Oil была основана в 2004 году для разработки перспективных проектов на Каспийском, Черном и Средиземном морях.

Одним из приоритетных направлений деятельности компании является совместная работа на территории стран СНГ.

В настоящее время CBM Oil активно ведет переговоры с государственной нефтяной компанией Азербайджана по заключению соглашения о разделении прибыли по блоку прибрежных месторождений в Каспийском море.

FINANCE.UA