2008-07-02

Украина. БЮТ хочет проверить документы Vanсo

Представители БЮТ просят генпрокурора проверить факты относительно фальсификации документов компании Vanсo. Народные депутаты Украины от БЮТ Николай Томенко и андрей Кожемякин обратились к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с просьбой проверить факты возможной фальсификации документов относительно представителей компании Vanco Prykerchenska Ltd.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, речь идет о фактах, обнародованных в программе "Предупреждение", которая вышла в эфир 30 июня 2008 года в 20.05 на Первом национальном канале и была посвящена ситуации вокруг Vanсo . В частности, в программе были приведены материалы и интервью, в которых речь идет о недостоверности информации относительно лиц, которые значатся представителями компании Vanсo.

Депутаты обращают внимание генерального прокурора на возможную фальсификацию с учредительными документами компании Vanсo и просят проверить факты, приведенные в программе государственного телеканала.

"Поскольку в последнее время "дело Vanсo" приобрело общенациональную огласку, и уже неоднократно шла речь о возможных коррупционных действиях вокруг этой структуры, считаем необходимым как можно скорее прояснить ситуацию с возможной фальсификацией документации компании Vanсo", - отметил Николай Томенко.

В 2006 году Vanсo International Ltd. выиграла первый открытый конкурс и заключила в октябре 2007 г. с Кабинетом министров Украины соглашение о распределении продукции (СРП), которая будет добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

Vanco International передала все права и обязанности относительно СРП компании Vanco Prykerchenska. 25 апреля этого года Минприроды аннулировало лицензию компании Vanco Prуckerchenska Ltd. на пользование недрами. После этого Vanco начала международную арбитражную процедуру против правительства Украины и заявила, что считает незаконным аннулирование лицензии.

21 мая Кабинет министров принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией Vanco о распределении продукции. Межведомственная комиссия по подготовке предложений относительно урегулирования спорных вопросов, возникших в связи с Соглашением о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между государством Украина и компанией "Vanco International Ltd" признала юридически действующим соглашение о распределении продукции.

В ходе исследования материалов, связанных с соглашением, комиссия подтвердила что Vanco Prуckerchenska Ltd. является аффилированной компанией Vanсo International Ltd (Хьюстон, США). Кроме того, в ходе рассмотрения Vanсo International Ltd представила необходимые доказательства того, что располагает финансовыми и техническими ресурсами для ведения работ на глубоководном шельфе.

В частности, членам комиссии была также представлена банковская гарантия известного международного финансового учреждения, которое готово выступить поручителем финансового обеспечения плана доразведочных работ на шельфе в 2008 году.

18 июня Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом остановил действие распоряжения правительства от 21 мая 2008 года №740-р "О прекращении Соглашения между Кабинетом министров Украины и компанией "Vanco International Ltd" о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря".

Президент напомнил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины констатировал, что в результате принятия данного решения правительства сложилась крайне опасная ситуация, осложняющая освоение углеводородного потенциала украинской части континентального шельфа, что создает угрозу энергетической безопасности Украины, существенно ухудшает инвестиционный климат и может привести к значительным финансовым убыткам для Украины, а также негативно отражается на имидже государства как надежного и предсказуемого партнера.

Кроме того, СНБО признал решение правительства о прекращении соглашения с "Vanco International Ltd"  не отвечающим национальным интересам Украины и создающим угрозу национальной безопасности Украины в экономической сфере.

Этим же указом Президент создал Межведомственную комиссию по подготовке предложений относительно урегулирования спорных вопросов, которые возникли в связи с соглашением о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря.

Кроме того, Президент направил в Конституционный Суд Украины представление с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Конституции Украины, а именно статье 17, распоряжения Кабмина от 21 мая 2008 года №740-р "О прекращении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и компанией "Vanco International Ltd"  о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря".

MIGnews.com.ua