2007-02-09

Украина. Будут разработаны программы стратегического развития угольных предприятий

«В этом году совместно с Министерством угольной промышленности Украины необходимо провести тщательный технико-экономический анализ каждого угледобывающего предприятия и разработать программу его стратегического развития на период до 2011 года, с учётом проблем, оставшихся после закрытия и ликвидации шахт», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации А.Антипов  на заседании коллегии ОГА.

Он также отметил, что в этом году совместно с Минуглепромом и руководителями угольных предприятий будет продолжена работа по передаче объектов социальной сферы на баланс местных советов, с использованием при этом государственных средств.

С целью обеспечения в последующие годы устойчивого роста угледобычи, одной из основных задач в текущем году, по мнению губернатора, должно стать привлечение не менее 1 млрд грн инвестиций предприятий, госбюджета и технических кредитов на капстроительство и техническое перевооружение отрасли.

Также в текущем году для подготовки предложений Минуглепрому необходимо обеспечить финансирование технико-экономического обоснования и проектно-изыскательских работ по шахте-новостройке «Новосветловская». Кроме этого, в рамках Программы производственной кооперации необходимо обеспечить углемашиностроительный комплекс области заказами на производство и ремонт горношахтного оборудования на сумму 340-400 млн грн.

По словам А.Антипова, в 2006 году шахтёры области в прошлом году выполнили установленные задания по добыче угля на уровне 113 %, добыто 27,1 млн тонн угля, что на 1 млн тонн больше соответствующего периода прошлого года. Пройдено 184 км подготовительных горных выработок, что позволило ввести в строй 40 действующих очистных забоев и стало залогом успешной работы отрасли в текущем году. «Обеспечение в 2007 году угледобычи не менее 28 млн т даст возможность сбалансировать экономику предприятий и их техническое развитие», - считает председатель облгосадминистрации.

Губернатор обязал Главное управление промышленности и развития инфраструктуры взять под особый контроль выполнение намеченных на 2007 год задач в углепромышленном комплексе Луганщины. Кроме этого, по решению проблем шахтерских регионов действует совместная рабочая группа облгосадминистрации и Министерства угольной промышленности Украины.

Луганська обласна державна адміністрація