2005-08-12

Украина. Будут применяться технологии производства нефтепродуктов из угля - А.Кинах

Технологии производства дизтоплива и бензина из угля будут применяться в Украине, особенно в условиях, когда растет цена на нефть и нефтепродукты. Уверенность в этом сегодня выразил Первый вице-премьер Украины Анатолий Кинах во время пресс-конференции в Луганске.
     
 «У нас большие запасы разведанного энергетического угля. Если мы будем потреблять ежегодно до 100 млн. тонн, то хватит на 400 лет вперед. Это очень мощный фактор нашей энергетической безопасности», - отметил Анатолий Кинах.
     
 По его словам, политика энергосбережения для Украины должна быть одна из самых приоритетных. «Этим надо заниматься и создавать соответствующие условия для инновационной инвестиционной деятельности в этом секторе. Потому что это тоже конкурентоспособность продукции и снижение нашей зависимости от внешних поставок энергоносителей, и уголь в этом играет очень значительную роль», - считает Анатолий Кинах.
     
 Он добавил, что для Украины очень важно заниматься не просто оперативными тактическими мерами насыщения рынка нефтепродуктов, но и надо вырабатывать серьезную стратегию энергетической безопасности. В ее основе должны быть диверсификация поставок энергоносителей, альтернативные источники энергоносителей.
     
 «Уголь в этом отношении очень перспективен», - заметил Первый вице-премьер Украины
     
 Как ранее сообщало агентство, в Луганской области планируется производить дизтопливо и бензин из угля по технологии фирмы из ЮАР.

Параллель - Медиа