2006-03-16

Украина. Британская "Cardinal Resourсes" возобновила участие в нефтегазовом проекте

Британская нефтегазодобывающая и разведочная компания "Cardinal Resourсes", осуществляющая свою деятельность в Украине, возобновила свою долю участия в Рудивско-Червонозаводском месторождении газа (Ивано-Франковская область) и объявила о заключении дополнительного соглашения об обмене буровыми скважинами со своим партнером "Укргазвидобування", дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины", сообщает пресс-служба "Укргазвидобування".

Согласно дополнительному соглашению об обмене буровыми скважинами с "Укргазвидобування", "Cardinal Resourсes" получает большую часть собственности и операционный контроль на Белоусовско-Чернухинской лицензионной площади, увеличивая свою рабочую долю участия в 6 неразработанных буровых скважинах, которые были ранее предметом совместной деятельности, с 50% до 100%. После того, как "Cardinal Resourсes" приобрело буровую компанию "Рудис" в октябре 2005 года, "Cardinal Resourсes" получило три лицензии: на Дубровскую площадь, Белоусовско-Чернухинскую и Северо-Яблунивскую.

Благодаря обмену буровыми скважинами, среднее рабочее участие компании "Cardinal Resourсes" в буровых скважинах увеличилось приблизительно с 64% до 76% с увеличением чистой прибыли соответственно на 16%. Одним из условий дополнительного соглашения является договоренность "Cardinal Resourсes" и ДК "Укргазвидобування" привести в соответствие свои капитальные вклады в совместной деятельности.

Транзакция, которая вступила силу с 30 января 2006 года, увеличила общие разведанные и предварительно оцененные запасы "Cardinal Resourсes" на 1,8 млн. баррелей нефтяного эквивалента до 29,3 млн. баррелей. Согласно проведенному обмену буровыми скважинами, компания "Cardinal Resourсes" определила 11 точек для бурения эксплуатационных буровых скважин и 7 буровых скважин для проведения капремонта на Белоусовско-Чернухинской и Северо-Яблунивской лицензионных площадях.

Программа разработки на этих площадях на 2006-2007 гг. включает 7 капремонтов и инициирование буровых работ на 7 из 11 буровых скважинах, из которых 4 должны быть завершены до конца 2007 года. Прогнозируемые капитальные инвестиции в разработку этих площадей - от $25 до $42 млн.

"Мы будем продолжать реализовывать свою стратегию, добавляя новые активы, на которых "Cardinal" будет выступать как оператор, что значительно увеличит наше портфолио", - заявил председатель правления и генеральный директор компании Роберт Бенш. По его словам, "Cardinal" имеет возможность увеличить базу газовых активов в Украине, используя новые возможности эксплуатационного бурения.

"Cardinal Resources" - нефтегазодобывающая компания с активами в Украине. Намерена расширить свою деятельность за счет участия или приобретения дополнительных нефтяных и газовых активов, на которых можно осуществлять доразработку. 

GEOnews.com.ua