2006-02-27

Украина. Бразильцы и швейцарцы собираются разделить "углеводородное" дно Черного моря

Швейцарская "RosUkrEnergo AG" и бразильская компания "Petrobras" подали заявки на участие в конкурсе на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет осуществляться на прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря.

Об этом сообщил президент государственного акционерного общества "Черноморнефтегаз" Игорь Франчук. По его словам, на сегодняшний день свои намерения участвовать в конкурсе подтвердили полтора десятка компаний-нерезидентов, среди которых известные мировые лидеры - "Exon", "Shell" и "Chevron".

В декабре прошлого года межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашения о разделе продукции объявила о проведении конкурса на право заключения СРП, добыча которых будет осуществляться на прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря.

Как заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Геннадий Руденко, указанные компании на данном этапе будут бороться за право разведки недр прикерченского участка. "Речь о добыче нефти или газа пока не идет", - сказал он изданию "СЕЙЧАС".

ЛIГАБiзнесIнформ