2007-01-25

Украина. Бойко прогнозирует увеличение добычи уранового сырья на 75% до 2010 года

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что Украина может до 2010 года увеличить добычу уранового сырья на 75%, или на 600 тонн в год до 1 400 тонн в год. Об этом он сообщил 24 января.

При этом он отметил, что увеличение мировых цен на урановое сырье болезненно сказывается на себестоимости электроэнергии, производимой на атомных электростанциях.

"Поэтому мы планируем увеличить добычу собственного уранового сырья для того, чтобы удержать цены на электроэнергию атомного происхождения. У нас есть программа действий, рассчитанная на 10 лет, но увеличение добычи с 800 тонн до 1400 возможно уже в ближайшие 3 года", - сказал он.

В данное время потребности атомной энергетики Украины удовлетворяются за счет собственного урана на 30%, остальное сырье завозится из России.

Как сообщалось, государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область) планирует в 2010 году увеличить обеспечение украинских атомных электростанций урановым концентратом с 32% в 2006 году до 71%.

В декабре 2006 года Кабинет Министров решил создать концерн "Укратомпром" на базе Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" для создания в Украине ядерно-топливного цикла.

Министерство топлива и энергетики будет управлять концерном, в который войдут "Энергоатом", Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат"(Жёлтые Воды, Днепропетровская область), ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" (Кировоградская область), ГП "Смолы" (Днепропетровская область), Украинский научно-исследовательский и проектно-разведывательный институт промышленной технологии (Жёлтые Воды, Днепропетровская область) и ГП "Днепропетровский завод прецизионных труб".

Дело