2006-02-14

Украина. "Азовмаш" отгрузит в Узбекистан конвейер для транспортировки скальной породы

“Азовмаш” (Мариуполь Донецкой обл.), лидер тяжелого машиностроения Украины по объемам продаж, до лета текущего года поставит Навоийскому горно-металлургическому комбинату (Узбекистан) питатель (конвейер) для транспортировки скальной породы.

Как сообщила пресс-служба ОАО “Азовмаш”, питатель является продолжением комплекса, поставленного в прошлом году “Азовмашем” узбекским золотодобытчикам, в который входит крутонаклонный конвейер, способный поднимать руду на высоту 27 м.

Питатель предназначен для передачи в условиях открытого карьера скальной породы диаметром до 1,2 м на длину 18 м от засыпного устройства до дробильной установки.

В пресс-службе не уточнили стоимость оборудования, напомнив, что контракт на поставку крутонаклонного конвейера стоил “несколько миллионов долларов”.

Внедрение комплекса позволит горнякам экономить при перевозке автотранспортом 150 тонн груза до 200-300 литров горючего, что при высоких объемах добычи составит сотни тысяч тонн.

Источник также уточнил, что “Азовмаш” рассчитывает на продолжение сотрудничества с узбекскими золотодобытчиками.

Изготовлены также четыре роторных экскаватора производительностью 2500 тонн в час, отвалообразователи для Навои и другие горнорудные машины.

По словам представителя пресс-центра, вице-президент одной из швейцарских фирм Хорст Солленгер, побывавший на предприятии в составе участников второго Международного инвестиционного форума, проходившего в Киеве, отметил, что “Азовмаш” очень перспективен для инвестиций как производитель оборудования для быстро развивающейся горнорудной отрасли.

Как сообщалось, в 2006 году “Азовмаш” планирует увеличить реализацию продукции на 10,8% по сравнению с 2005 годом — почти до 3,2 млрд. грн.

По итогам 2005 года завод увеличил объем реализации на 7,7% по сравнению с 2004 годом — до 2858,9 млн. грн., объем производства — на 9,5%, до 2919,3 млн. грн. При этом продукция вагоностроения выпущена на сумму 2456,4 млн. грн.

Укррудпром