2006-08-04

Украина. А.Яценюк заверил, что государство "берет под контроль все газовые потоки"

Кабинет Министров Украины определил природный газ собственной добычи субъектов хозяйствования всех форм собственности ресурсом, который имеет определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, а также на продукцию и услуги, которые имеют важное социальное значение. Об этом говорится в постановлении правительства "Вопросы государственного регулирования цен на природный газ собственной добычи" N1075, датированном 2 августа 2006 года. Министр экономики Украины Арсений Яценюк считает, что данное постановление фактически является первым шагом по реализации стратегии рыночных отношений в газовой сфере.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министра экономики Украины, А.Яценюк отметил: "Ни одна из стран на территории бывшего СССР и в Европейском Союзе пока что не имеет рыночного механизма ценообразования на газ. Единственный рыночный подход, который сегодня в цивилизованном мире существует по отношению к нефти - это аукционы".

По словам Министра, Украина, которая исповедует принципы транспарентности и рыночности, впервые вводит инструмент аукционов по продаже природного газа собственной добычи. Более того, принятие этого постановления обусловлено и результатами проверки, осуществленной Государственной инспекцией по контролю за ценами. "Установлено, что газ природный добывается и продается реальными компаниями по цене, например, 60 грн., а потом, проходя целый ряд посредников, цена газа достигает уже 600 грн. Таким образом, рынка как такого нет, все операции являются теневыми, и более того, мы не знаем сегодня реального объема собственной добычи газа", - сообщил А.Яценюк.

"Мы выводим в категорию объекта государственного ценового регулирования газ природный собственной добычи. Ведь на весь газ, который добывается в Украине, будут распространяться нормы Закона Украины "О ценах и ценообразовании", - отметил глава Минэкономики. Таким образом, по его словам, государство "берет под четкий контроль все газовые потоки".

"Мы предлагаем всем собственникам газа, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, выходить на организованный рынок по аналогу нефтяных аукционов и осуществлять операции купли-продажи этого газа, - отметил он. - Мы считаем, что НАК "Нефтегаз Украины" и прочие компании, которые являются поставщиками газа как для населения, так и для промышленности, должны стать основными покупателями этого газа". Таким образом, те "кто продают этот газ себе в убыток" по 60 грн. будут "иметь возможность продать его НАКу по соответствующей рыночной цене".

По словам А.Яценюка, те субъекты хозяйствования, которые не имеют желания выходить на аукционы и не хотят проводить операций на рынке газа в транспарентной среде, могут этого не делать, но при этом объектом налогообложения по операциям купли-продажи газа "будет не 60 грн., как они фиктивно показывают, а настоящая рыночная цена", которая сформирована на последнем аукционе по продаже газа. Это, по словам главы Минэкономики, приведет к увеличению доходов бюджета, которые потом дадут возможность скомпенсировать затраты для малообеспеченных граждан.

ЛIГАБiзнесIнформ