2006-02-23

Украина. А.Яценюк: об участии Украины в разработке месторождений Саудовской Аравии

Украина заинтересована в осуществлении проектов по разработке нефтегазовых месторождений в Королевстве Саудовская Аравия. Об этом заявил и.о. министра экономики Украины Арсений Яценюк. "Вопрос относительно разработки нефтяных месторождений в Саудовской Аравии имеет место", — сказал он.

В то же время, Яценюк отметил, что рассмотрение этого вопроса находится на начальной стадии, поскольку обе стороны не имеют "дорожной карты", которая определяет, каким образом осуществить данные проекты.

По словам и.о. министра экономики, украинское правительство планирует провести встречи с руководством Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", компанией "Укргазвыдобування", а также с другими государственными компаниями, которые занимаются добычей нефти и газа для обсуждения вопроса разработки месторождений в Саудовской Аравии.

Что касается их участия в данных проектах, Яценюк отметил, что это необходимо для того, чтобы обеспечить энергетический баланс и энергетическую безопасность Украины. В то же время, глава Минэкономики подчеркнул, что наиболее важным является вопрос транспортировки нефти и газа в Украину.

УРА-Информ