2007-11-06

Украина. А.Винник: Землю и недра в Харьковской обл. используют, кто хочет и как хочет

Землю и недра в Харьковской области используют без соблюдения норм, законов и правил. Такое заявление сделал Анатолий Винник, начальник Госэкоинспекции в Харьковской области.

«Насколько массовые нарушения? До последнего времени существовал беспредел. Мы вмешались в частности в Волчанском, Изюмском, Змиевском районе. Нарушения немного приостановились», - сказал Анатолий Винник.

Например, добывали песок, кто хотел и где хотел, говорит эколог. При чем нарушали не только обычные граждане, но и местное руководство.

«Есть машина – подъехала, экскаватор нагрузил, и повезли то ли на строительство дачи, то ли еще чего-то. И точно так же поступали на уровне местного самоуправления, районных администраций. Нужно мост строить – земля их, что хотят, то и делают, - возмущается Винник. - Но есть же законодательство, определенные требования. Добыча песка должна проводиться на глубине не более двух метров. Потом рекультивация должна быть, посадка. То есть бережно нужно относиться к природным благам».

По словам Анатолия Винника, экологическая инспекция собрала «фактический материал, богатый примерами отрицательной работы в части использования земли и недр». Вопрос о нарушении земельного законодательства уже дважды выносился на сессии облсовета. А сейчас материалы направлены для принятия мер в областную прокуратуру.

По двум карьерам в Червонозаводском районе в поселке Васищево возбуждены уголовные дела и находятся в производстве прокуратуры. Там проводилась несанкционированная разработка песка. Мелкие несанкционированные добычи есть в каждом районе, сообщил Винник.

Газета по-харьковски