2006-02-10

Украина. Аукцион по продаже лицензий на пользование недрами состоится в конце марта

Ближайший аукцион по продаже специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами состоится в конце марта или в начале апреля. Об этом сообщил министр охраны окружающей природной среды Украины Павел Игнатенко журналистам в Киеве.

Как передает УНИАН, по его словам, о проведении аукциона Минприроды сообщит на будущей неделе, и на подготовку аукциона законом предусмотрены еще 45 дней.

По словам П. Игнатенко, на продажу, в частности, выставят несколько лицензий, которые незаконно выдал на протяжении 2004 года Государственный комитет природных ресурсов. Министр отметил, что в настоящее время они аннулируются по предписаниям Генеральной прокуратуры Украины.

П. Игнатенко прогнозирует, что участие в аукционе примут несколько больших иностранных компаний из Европы, Канады и США.

"На днях я провел переговоры с представителями Gas de France. Убежден, что эта компания будет работать совместно с НАК "Надра Украины". Очень важно, чтобы в Украине были использованы максимально эффективные технологии увеличения добычи нефти и газа. У нас есть очень много скважин, которые имеют низкое давление, и отечественные технологии не дают возможности добывать этот газ, в то время, как иностранные компании имеют опыт и необходимое для этого оборудование", — сказал министр.

Он также заверил, что в этот раз все необходимые процедуры относительно выдачи разрешений будут соблюдены, потому что в этом заинтересованы и министерство, и сами компании. "Самая простая и самая красивая формула — купить по дорогой цене на аукционе такой документ, который бы уже никто не мог обжаловать", — добавил министр.

По словам П. Игнатенко, основные требования к претендентам на получение лицензий: финансовые возможности, отличная репутация и наличие современного оборудования.

УРА-Информ