2008-06-09

Украина. А.Турчинов намерен инициировать промышленную добычу метана из шахт Донбасса

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов намерен инициировать промышленную добычу метана из шахт Донбасса. Об этом он сегодня заявил в Енакиево на шахте имени Карла Маркса, пострадавшей от сильного взрыва.

«Я планирую на этой же неделе собрать государственную комиссию по ситуациям и очень серьезно проанализировать ситуацию которая происходит у нас тут, в Донбассе. И в первую очередь, это связано с шахтным газом метаном. Нам нужно вернуться к позиции промышленной добычи и организации не только дегазации, то и - в таких объемах выбросы газа происходят - что нужны серьезные инвестиции, чтобы организовать вентиляцию и промышленную добычу газа», сказал он.

Сегодня взрывом на шахте имени Карла Маркса в Енакиево было застигнуто 37 горняков. Взрыв был настолько мощным, что пострадали наземные здания вокруг стволов шахты. Строения вокруг одного из стволов воспламенились. Около 6 часов 35 минут пожар надшахтного строения ствола № 2 был ликвидирован. 5 женщин, работавших на поверхности, пострадали. Три из них с сильными ожогами госпитализированы в ожоговый центр Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака. Еще 2 человека находятся в травматологическом и терапевтическом отделениях больниц в Енакиево. Судьба 37 горняков, оставшихся под землей остается неизвестной – из-за разрушения шахтных стволов спасатели не могут спуститься в шахту.

Остров