2008-11-04

Украина. А.Шлапак: Структурные преобразования в "Нафтогазе" нужно рассматривать в комплексе с вопросами тарифной и инвестполитики

Структурные преобразования в НАК "Нафтогаз Украины" необходимо рассматривать в комплексе с вопросами инвестиционной и тарифной политики. Об этом РБК-Украина заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, комментируя инициативу Министерства топлива и энергетики о присоединении ГАО "Черноморнефтегаз" к ДК "Укргаздобыча". При этом он подчеркнул, что нынешнее состояние "Укргаздобычи" также не позволяет ей вести масштабное освоение новых углеводородных месторождений. "Поэтому эту проблему надо рассматривать комплексно вместе с инвестиционной и тарифной политикой", - сказал А.Шлапак.

Напомним, министр топлива и энергетики Юрий Продан 25 сентября с.г. заявил о том, что его ведомство намерено внести на рассмотрение правительству предложение по присоединению ГАО "Черноморнефтегаз" к ДК "Укргаздобыча". По его словам, указанное предложение было оформлено в виде решения коллегии Минтопэнерго от 16 сентября 2008 г. "Я не понимаю, для чего вообще было создано это объединение, имеющее такие ограниченные возможности, уставный фонд и при этом лицензию на разработку месторождений в таких объемах", - подчеркнул министр.

РБК-Украина